Как получить разрешение на установку рекламных конструкций и вывесок


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 Августа 2022

Где можно взять разрешение на то, чтобы установить рекламу?

Брать разрешение на размещение стендов и вывесок нужно юридическим и физическим лицам. Допустим, хозяевам строительного сооружения или земли, на котором будет реклама, арендаторам и другим людям, имеющие право распоряжаться данными объектами.

В первую очередь следует взять согласие у тех, кто владеет зданием, на котором будет размещена рекламная конструкция. Если в жилом помещении кто-то живет, необходимо брать разрешение у большей части жильцов. Когда человек является собственником объекта, ему не нужны дополнительные согласия. Потребуется только получить разрешение у местной администрации города. Если человек берет в аренду только место для рекламы, ему нужно спросить разрешение у всех жильцов или владельца недвижимости. Рекомендуется рассмотреть разные варианты, чтобы при установке стендов или щитов не возникло никаких сложностей и проблем.

Собственный объект

Если объект, на котором нужно повесить вывеску в собственном распоряжении, необходимо договориться только с местной властью. Рекламная конструкция должна отвечать всем техническим нормам, вписываться в архитектурный облик и соответствовать законодательству.

Недвижимость коммерческого назначения

Допустим, человек принимает решение арендовать помещение в ТЦ или бизнес-центре. Там размещение рекламной конструкции будет регулироваться внутренним уставом. Место для рекламы может продаваться за отдельную цену. Обязательно нужно заключить договор об аренде рекламного места с хозяином объекта (если у здания несколько владельцев, необходимо со всеми). Можно заключить договор с арендодателем, только у него должно быть право на размещение рекламной конструкции.

Дом, где проживают люди

На самом деле достаточно тяжело повесить рекламу на жилом многоквартирном объекте. Если компания находится на самых нижних этажах дома, можно разместить рекламную конструкцию. Подробнее об этом следует прочитать в 44 и 46 статьях Жилищного кодекса Российской Федерации. Для того чтобы жильцы разрешили повесить вывеску на здание, необходимо собрать всех собственников и добиться того, чтобы они дали согласие. Можно замотивировать их деньгами, скидками на товар, бонусными карточками и т.д. Следует запомнить, что условия нужно прописывать четко. Как правило, договор на установку вывески заключает председатель комитета.

Помещения, которые находятся в собственности администрации города

Муниципальными зданиями считаются те, которые содержатся на средства из бюджета государства. Достаточно сложно разместить вывеску на таких объектах. Места для вывесок сдаются в аренду, но их очень тяжело получить. На них проводится специальный конкурсный отбор или аукцион. Принимать участие в подобных мероприятиях могут только крупные организации, но и у маленьких фирм есть шанс. Подобные строительные сооружения (например, самые нижние этажи) сдаются в аренду. Если снять их у подрядчика, человек автоматически приобретает переданное ему право на размещение рекламной конструкции.

Где запрещено размещать рекламную конструкцию?

Нужно запомнить, что нельзя размещать рекламу на архитектурных памятниках, дорожных знаках, технических муниципальных зданиях, заборе. Если человек решит разместить рекламу на вышеперечисленных строительных сооружениях, вывеска будет демонтирована. За порчу памятника часто приходит сразу же 2 штрафа. Один начислят на незаконный монтаж вывески, а другой за причинение вреда.

Как и где можно получить разрешение на установку вывески?

Для того чтобы получить разрешение, потребуется посетить многофункциональные центры, которые находятся на Кубани.

Воспользоваться данной услугой смогут следующие люди:

  1. Собственники рекламы.

  2. Владельцы строительного сооружения или хозяин самой вывески:

  • по договору с собственником земли, объекта или другой недвижимости, к которой присоединяется вывеска, либо с лицом, управомоченным собственником данного имущества, в том числе с арендатором.

  • по договору на установку и использование вывески, заключенному с лицом, который обладает правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на подобную недвижимость, при наличии согласия такого собственника и с соблюдением требований.

  • по договору на монтаж и использование вывески, заключенному с доверительным управляющим, но только при условии, что договор доверительного управления не будет ограничивать доверительного управляющего в совершении подобных действий с соответствующим объектом.

Какие могут потребоваться документы?

Человеку потребуется предоставить паспорт. Если будет обращаться доверительное лицо, необходимо принести доверенность и документ, который удостоверяет его личность. Обязательно нужно предоставить заявление. Следует принести документацию, которая будет подтверждать в письменной или электронной форме с применением Портала согласия собственника или другого указанного в частях 5 - 7 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» законного хозяина соответствующей недвижимости на присоединение к данному объекту вывески, если заявитель не собственник или иной законный владелец недвижимости.

Придется предоставить информацию о территориальном размещении и внешнем виде рекламы, проект вывески, документацию, которая будет подтверждать, что госпошлина была оплачена. Государственная пошлина составляет 5 000 руб. Срок предоставления услуги – 60 дней со дня получения заявления и прилагаемых к нему документации уполномоченным органом.

Почему отказывают при подаче заявления:

  • неправильно оформленное заявление: нет подписи, есть ошибки или проблемы в нужных данных;

  • нет необходимых разрешений и документации или присутствуют несоответствия между предоставленными и указанными в заявлении;

  • документация, которая была предоставлена не соответствует установленной форме.

Если вся документация была принято, всё равно есть вероятность, что придет отказ и бизнесмену не дадут разрешение.

Отказать могут по следующим причинам:

Нет разрешения на монтаж вывески

Многих бизнесменов не пугает то, что им отказывают в выдаче разрешения. Они никого не спрашивают и всё равно устанавливают рекламу. Если предприниматель решит разместить вывеску и не получит разрешение от местных властей, он будет наказан штрафом.

Нужно запомнить, что контролем установки рекламных конструкций занимается ФАС. Именно эта служба борется с нарушителями и регулярно проводит внеплановые проверки. Бизнесмену придется заплатить штраф, если он незаконно установит рекламу. Размер наказания за правонарушение будет зависеть от формы компании. Юридическим лицам придется заплатить до 1 млн рублей, а ИП до 5 тысяч рублей.

Изначально при удачном стечении обстоятельств предпринимателю, который нарушил закон, могут выписать только предписание. Бизнесмену придется демонтировать рекламную конструкцию. Она должна быть убрана в течение 30 дней. Как правило, всем предпринимателям выписывается штраф, который придется оплатить.

Бизнесмена могут оштрафовать не только за незаконную установку вывески. Довольно часто выписывают штраф за нарушение закона о рекламе, если она не соответствует специфике деятельности компании. Имеют право подать иск не только покупатели, но и конкуренты. Размер штрафа будет составлять от 3000 до 5000 рублей для ИП и от 500 тысяч до 1 млн рублей для ООО. Кроме того придется отдать приличную сумму не только за снятие вывески, но и за судебные издержки и различные виды компенсаций.

Если ФАС заметит вывеску, которая была незаконно установлена, она зафиксирует нарушение и составит подписание. Придется выполнять его сразу же или отнести в суд, чтобы оспорить. Заставить предпринимателя снять вывеску, которая была незаконно размещена может только суд. У бизнесмена будет 30 дней, чтобы убрать рекламу со здания.

Наружная реклама – это очень удобный и хороший способ продвижения услуг и информирования покупателей о местоположении фирмы. Не получится установить конструкцию, если нет разрешения. Получение разрешения будет начинаться с составления пакета документации. Обязательно придется предоставить проект самой вывески и подробное описание, где именно она будет находиться.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.