Какие бывают виды широкоформатной печати


Какие бывают виды широкоформатной печати
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 Апреля 2022
Широкоформатная печать – способ наложения большого цифрового изображения на разные материалы в высоком разрешении. Ее выполняют с помощью специальных принтеров. Все они называются широкоформатными и могут работать с картинками, плотность пикселей у которых превышает 720 dpi.

Массивные билборды с рекламой – первое, о чем вспоминают люди, когда речь заходит о такой печати. Они встречаются на всех основных улицах в крупных городах и отлично привлекают к себе внимание. Рекламные билборды кажутся наиболее ярким примером такой печати. Однако применяется она даже в гораздо менее масштабных сферах.

С помощью широкоформатных принтеров создают красивые фотообои, постеры, календари и другую продукцию, чей размер превышает формат A4. Исключением станут только те напечатанные изображения, которые произведены не в высоком разрешении и не дают четкую картинку при больших размерах используемого материала.

Виды широкоформатной печати


Базовая классификация подразумевает деление широкоформатной продукции по ее прямому назначению. Она бывает двух типов: наружная и интерьерная. У каждой есть особенности и конкретные примеры.

Наружная широкоформатная печать




Назначением такого вида печати стала уличная реклама больших размеров, которую люди могут замечать даже на значительном отдалении. Применяется она для изготовления билбордов, щитов или растяжек, различных рекламных баннеров, городских афиш. Увидеть наружную широкоформатную рекламу также можно на разных вывесках, витринных плакатах, стендах либо наклейках на общественном транспорте.

Главной целью подобной рекламы стало ненавязчивое воздействие на прохожих, чтобы выработать в их подсознании желание приобрести определенные товары или услуги. Чем чаще человек видит плакаты, тем выше шанс превратиться из потенциального покупателя в фактического.

Широкоформатные уличные изображения печатают в сниженном разрешении. Высокая детализация для такой рекламы не требуется, так как вблизи ее чаще не рассматривают. Однако к ней выдвигают дополнительные требования, касающиеся стойкости к любым изменениям погоды, осадкам и воздействию солнца. Чем выше качество печати, тем дольше она будет оставаться презентабельной.

Интерьерная широкоформатная печать




 Печать интерьерного вида применяют для изготовления продукции, предназначенной для размещения в разных помещениях. Она может иметь рекламный характер, но чаще используется в личных целях.

Примером такой печати могут быть фотообои, интерьерные украшения, плакаты или постеры. Особым спросом она пользуется в оформлении общественных выставок, магазинов и информационных табло.

Широкоформатная печать интерьерного типа требует высочайшего разрешения. У изображения должна сохраняться максимальная детализация, так как его часто рассматривают вблизи, а одной из целей становится украшение помещения. При этом высокая стойкость к вредному воздействию окружающей среды, в отличие от наружной печати, ей не нужна.

Широкоформатная печать стала крайне востребованной в частных и предпринимательских сферах. А реклама с ее использованием привлекает низкими затратами и высокой эффективностью. При этом печатная продукция имеет массу преимуществ в виде качества, долговечности и возможности выбора материалов.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.